LSN Messenger
Горно-Алтайск, 08.11.2017, 22:42

Возможно ли снижение процентов.

Вопрос №13430729 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.11.2017, 22:42
Здравствуйте по каким причинам можно судья может снизить проценты по микрозаймам по 333 статье уголовного кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не по статье УК РФ, а по статье 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.11.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Это возможно если будет установлено, что размер процентов, неустойки несоразмерен сумме долга и необоснованно завышен.

08.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Здравствуйте! Проверьте насколько точно сформулирован Ваш вопрос! Речь идет про уголовный кодекс или про гражданский кодекс?

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Это статья 333 ГК РФ.

08.11.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

В любом случае просите снизить размер неустойки до максимально возможного. Цель, на которую был взят займ особой роли не играет.

08.11.2017, 23:20

Здравствуйте, это не является основанием для снижения неустойки. Говорить надо о том, что неустойка несоразмерна тем последствиям, которые имели место в связи с нарушением обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 23:20

Добрый вам вечер

Уважаемый Роман, в данном случае не имеет значение, на что именно вы брали кредит. Будут рассматриваются фактические обстоятельства дела, а не ваши проблемы.

08.11.2017, 23:21

В любом случае нужно заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ для снижения неустойки и штрафных санкций. Ну а дальше на усмотрение суда.

08.11.2017, 23:21

Если займ был взят на лечение сына инвалида

08.11.2017, 23:18