Права сотрудницы на компенсации после декретного отпуска и увольнение по сокращению или по собственному желанию
Неизвестно, но по тексту вопроса должны уволить по сокращению.
ТК РФ.
"
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт
1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата
работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного
пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".