Варианты продолжения работы после декретного отпуска и расчет декретных за предыдущие два года

Вопрос №8777787 из г. Волгоград
опубликован 19.11.2015, 20:35
С 16 декабря 2012 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.17.12.2015 надо выходить на работу. Я сейчас беременная, приблизительно месяц. На работе места нету, уходила с должности старшего кассира, сейчас эту должность сократили, кассиров перевели в другую стороннюю организацию (после моего ухода в декрет). Но работают они в той же компании. Мне могут предложить только должность продавца, на которую я не согласна. Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам до ухода в следующий декрет, или есть ещё какие-то варианты не выходить оставшиеся 5 месяцев до декрета. И как лучше поступить, чтобы декретные расчитывались за последние два года, которые я отработала до декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. НЕ очень понятно, почему Вы собираетесь выходить на работу 17 декабря. Когда день рождения ребенка? Нужно выходить на следующий день после исполнения ребенку 3 лет, то есть плюс еще месяца у Вас есть.

2. Отпуск без сохранения можете взять, если работодатель согласен.

3. Перед декретом у Вас есть право взять полноценный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ).

4. Для того, чтобы Вам рассчитали декретные по предыдущим годам, нужно написать заявление работодателю.

19.11.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо.Подскажите,пожалуйста,а разве мне могут дать официальный оплачиваемый отпуск на 5 месяцев до декрета?

19.11.2015, 23:10

На 5 месяцев оплачиваемый отпуск Вам не дадут. Когда я говорила про полноценный отпуск, я имела 28 дней. А остальное пробуйте брать без сохранения.

20.11.2015, 23:11

Доброй ночи.С 17 декабря по 23 декабря 2015 я взяла отпуск за свой счёт.24 декабря меня увольняют,а 25 декабря принимают в организацию аутсорсинг кассиром.Где-то через 5 месяцев в декрет.В новой организации аутсорсинг зарплата значительно ниже.Скажите,пожалуйста,смогу после этого я написать заявление на выплату декретных за те два года,за которые мне выплачивали при первых родах?

19.12.2015, 01:06

Конечно, это и нужно сделать, так как для ушедших в декрет будут браться 2015 и 2014 годы для расчета - в эти годы Вы были в отпуске по уходу, поэтому закон позволяет Вам взять для расчета годы перед первым декретом. Для этого нужно написать заявление на замену годов - об этом я Вам написала в первом ответе.

19.12.2015, 18:56