LSN Messenger
Гурьевск, 08.11.2017, 23:04

После смерти мужа какие выплаты с место работы?

Вопрос №13430813 из г. Калининград
опубликован 08.11.2017, 23:04
После смерти мужа какие выплаты с место работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.141 ТК РФ - члены семьи вправе получить заработную плату, не полученную к моменту смерти.

Пособие на погребение, согласно ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Если коллективным договором предусмотрены какие либо виды дополнительных выплат, то это только там можно узнать, в организации.

Федеральное законодательство более никаких видов помощи не предусматривает.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

КонсультантПлюс:

Действие абзаца первого пункта 1 статьи 10 в части индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, размера социального пособия на погребение приостановлено до 1 января 2018 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 19.12.2016). О порядке индексации размера социального пособия на погребение с 1 февраля 2017 года см. статью 4.2 указанного Федерального закона.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

☼ Здравствуйте, В таком случае вам должны выдать окончательный расчёт при увольнении и компенсацию отпуска, если она имеется, .. материальная помощь выплачивается на усмотрение работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 23:28

Здравствуйте. В случае смерти официально работающего лица, за пособием на погребение нужно обращаться к работодателю. Для этого потребуются:

паспорт;

справка о смерти (по 33 форме).

Трудовой договор умершего или трудовая книжка являются необязательными документами, но желательными.

Если человек работал в нескольких местах, то пособие выплачивается в одном месте, где и оставляется единственный оригинал справки о смерти.

Обратившись к работодателю, членам семьи умершего имеет смысл написать заявление о единовременной выплате денежных средств в качестве помощи в связи с кончиной работника. Желаю удачи. В.

08.11.2017, 23:46

А рвзмер выплаты с место работы после смерти мужа?

09.11.2017, 08:44

А Вам это скажет только бухгалтер по зарплате в организации, в которой работал Ваш муж. Все начисления согласно его оклада делает бухгалтерия на основании Трудового договора, внутренних приказов и Положений о зарплате и выдаче пособий, мат. помощи и пр.

09.11.2017, 08:52

Здравствуйте. Пособие на погребение сейчас 5562 руб. Остальные выплаты, если они есть, то только в организации узнаете. Я ж Вам написала, что федеральным законодательством это не регулируется. Нет законов. А что придумывают в организациях - это только их дело и право. Могут и вообще ничего не давать в таких случаях. Закон-то не обязывает.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 12:10