Краснодар, 11.06.2021, 17:20

Можно ли получать дополнительную выплату к пенсии угольщика после смерти мужа?

Вопрос №18519863 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2021, 17:20
Муж был шахтером больше 25 лет, после оставлении работы получал ежемесячные дополнительные выплаты к пенсии (отдельных категорий из числа угольщиков). Муж умер. Хотелось бы узнать, могу ли я получать эту выплату, после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы установите такой факт, то можете претендовать на назначение пенсии по потере кормильца.

11.06.2021, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 10.05.2010 N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", устанавливаются непосредственно работникам угольной промышленности.

Супруга умершего работника угольной промышленности не имеет права на такие выплаты.

11.06.2021, 18:31

А зачем подавать иск? Подавайте заявление в ПФР о назначении пенсии по случаю потери кормильца, если она окажется выше вашей пенсии.

12.06.2021, 09:13

А зачем подавать иск? Подавайте заявление в ПФР о назначении пенсии по случаю потери кормильца, если она окажется выше вашей пенсии. Право на такую пенсию имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

12.06.2021, 09:17

А если я подам иск об установлении факта нахождения на иждивении у умершего супруга, для назначении страховых выплат? Я пенсионерка мне 74 года, пенсия меньше, чем была у супруга.

11.06.2021, 18:35

А если я подам иск об установлении факта нахождения на иждивении у умершего супруга, для назначении страховых выплат? Я пенсионерка мне 74 года, пенсия меньше, чем была у супруга.

11.06.2021, 18:35

А если я подам иск об установлении факта нахождения на иждивении у умершего супруга, для назначении страховых выплат? Я пенсионерка мне 74 года, пенсия меньше, чем была у супруга.

11.06.2021, 18:35

А если я подам иск об установлении факта нахождения на иждивении у умершего супруга, для назначении страховых выплат? Я пенсионерка мне 74 года, пенсия меньше, чем была у супруга.

11.06.2021, 18:35

Здравствуйте. На ваше усмотрение.

11.06.2021, 18:38

А если я подам иск об установлении факта нахождения на иждивении у умершего супруга, для назначении страховых выплат? Я пенсионерка мне 74 года, пенсия меньше, чем была у супруга.

11.06.2021, 18:37

А если я подам иск об установлении факта нахождения на иждивении у умершего супруга, для назначении страховых выплат? Я пенсионерка мне 74 года, пенсия меньше, чем была у супруга.

11.06.2021, 18:37

Подайте.. если так сильно хочется. Хотя вам уже ответили.

Ст. 3 ГПК РФ.

11.06.2021, 18:45