Тула, 08.11.2017, 23:38

Как ускорить процесс постановки на жилищную очередь для молодой семьи?

Вопрос №13430936 из г. Тула
опубликован 08.11.2017, 23:38
Здравствуйте. Наша семья (я, муж и несовершеннолетний ребенок) прописаны больше года в квартире 30 кв.м. Здесь мы и живем. Квартира не в нашей собственности. Муж раньше был прописан в неприватизированой квартире. По сути он даже доли никакой не имеет. Я с ребенком и еще 4-мя людьми были прописаны в приватизированой квартире 55 кв.м. Обратились за помощью в постановлении нас в очередь по программе "молодая семья". И нам сказали что мы должны быть прописаны в одном месте не менее 5-ти лет, чтобы только принять наше дело на рассмотрение. Как можно ускорить этот процесс не выжидая столько времени, может через суд? Ребенку уже 1,5 года, а развернуться уже негде... Заранее спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в региональном законодательстве установлен ценз оседлости, то ничего вы здесь не сделаете.

Но, можно попытаться оспорить в судебном порядке требование о совместной регистрации. Обратитесь очно к юристу/адвокату в своём городе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Здравствуйте! Если на местном уровне установлено требование о проживании не менее 5 лет для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, то никак ускорить не сможете.

08.11.2017, 23:41

В том-то и дело что такого нет, это нигде не прописано. Для них просто стало подозрительно что мы прописаны в одном месте. Ну естественно, мы же - семья.

08.11.2017, 23:47

Если в акте органа местного самоуправления не установлено требование о проживании не менее 5 лет по месту жительства, то обязаны принять заявление. Если будет отказ, то обжаловать в суде имеете право.

08.11.2017, 23:51

Здравствуйте. Ничего подозрительного в данном случае нет. А Вам я сразу сказала - обратитесь к адвокату/юристу в своем городе. На месте и с учетом ознакомления с документами - Вам смогут дать более корректный ответ

А если уверены, что нормы нет - оспаривайте в судебном порядке - об этом тоже уже написала.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 23:52

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае можно попытаться в судебном порядке обжаловать отказ

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 23:52