Как вернуть лишенные водительские права после алкогольного нарушения? Советы по составлению иска в суд

С чего начать и есть ли смысл? Знакомого лишили водительских прав за алкоголь. Дело обстояло так: 22.06 выпил на поминках матери, 23.06 наелся черемши (трава дикая запах как от лука с чесноком одновременно) гаишники остановили и честно своё подозрение высказали, что мол воняет черемшой не просто так, провели освидетельствование на посту ГИБДД, дул в трубку говорит показало 0,8 промилле, права забрали, дали временное, сказали ждите суда. Я слышал что некоторые умудряются вернуть права. С чего начать и как правильно составить иск в суд. Спасибо!
Лучший ответ

Вам иск составлять не надо. Это Вас вызовут в суд по заявлнию ГИБДД о лишении Вас прав. При той ситуации, что Вы изложили, шансов у вас немного.

Здравствуйте, Николай. Соглашусь с коллегой, что шансов у вашего знакомого мало. Статья 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок от 1, 5 до 2 лет. В суд его вызовут повесткой. К суду желательно подготовиться - ознакомиться с материалами, представленными в суд сотрудниками ГИБДД. Посмотреть - все ли правильно оформлено, фамилия, адрес, время, место и так далее. Получил ли на руки он копии постановления и протокола? Нет ли фальсификации ( ничего не получал, а написано получил, например). Важно также, признавал ли он факт употребления алкоголя, как вообще объяснял на посту ГИБДД , что у него спирт обнаружился. Вариант - сказать, что пил спиртосодержащее лекарство, но это обычно в суде не проходит. В суд идти с юристом. Представителем в суде может быть не только адвокат, но и любое лицо, по надлежаще оформленной доверенности, в том числе и частнопрактикующий юрист. Когда будет вынесено решение его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней. Для мировых судов вышестоящим является Петропавловск-Камчатский городской суд. Решение городского суда ( апелляционная инстанция) можно обжаловать в кассационной инстанции, то есть в Краевом суде.