Санкт-Петербург, 09.11.2017, 00:57

Пьяный водитель, оказавшийся в сложной ситуации - есть ли шансы обойтись только штрафом?

Вопрос №13431102 из г. Ярославль
опубликован 09.11.2017, 00:57
Добрый вечер!5.11.17 мужа остановили дпс на проверку документов (ничего не нарушал) но на кануне выпил 0,5 пива безалкогольное показало 0.68 промиллей. Был с работы (работает сутками и на голодный желудок) сел за руль из за необходимости я на кануне похоронила отца. Мне позвонила мамина сестра что маме стало плохо т.к живем мы за городом, а мама в городе пришлось сесть за руль (такси ждать пришлось мин 40)и он сел за руль другого выхода не видели. Ранее за 8 лет управления машиной было всего два штрафа за ремень. У мужа на работе взяли хаоактеристику что трудовую дисциплину не нарушал работает водителем. На алкотестере проверили один раз (должны были вроде два раза с интервалом 20 мин. пожалуйста подскажите есть ли шансы обойтись только штрафом (на иждевении двое деток маленьких, плотим кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, здесь безальтернативно - И ШТРАФ, И ЛИШЕНИЕ.

Алкотестер - 1 раз только продувает. Ваш муж мог не согласиться с результатом и потребовать направления на медосвидетельствование.

Кстати, 0,68 промилле - безалкогольное, выпитое накануне (и даже - только что выпитое) - не покажет.

Вот почитайте. www.gazeta.ru

Единственное, сейчас действует другой

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Понятых не было, только камера или теперь понятые не обязательно.

09.11.2017, 01:18

Здравствуйте. Здесь - либо, либо. Если снимали на камеру - то понятые не обязательны. Все таки, обратитесь к реальному адвокату/юристу, возможно есть процессуальные нарушения в оформлении документов. Это тоже может помочь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 01:24