Стерлибашево, 09.11.2017, 02:09

Претензии на долю в земле возникают после наследования дома без оформления права на землю

Вопрос №13431185 из г. Стерлибашево
опубликован 09.11.2017, 02:09
Земля для обслуживания дома была куплена в браке. Дом достался по наследству, земля не была оформлена. Собственник земли и дома один и тот же. Дети умершего супруга-не владельца, претендуют на долю в земле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьба объекта недвижимости в данном случае неотделима от судьбы земельного участка таким образом земля будет делиться соразмерно долям в доме.

09.11.2017, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дом принадлежит пережившему супругу по завещанию от старшей сестры, дети умершего супруга не общие, требуют потому что земля была оформлена в собственность пережившим супругом пустом купли-продажи в 2005

09.11.2017, 02:43

Если земля была оформлена в собственность во время брака то она согласно статье 34 сК Рф является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того на кого из супругов по документам оформлено имущество Поэтому дети могут претендовать на долю.

09.11.2017, 02:51

На долю то дети претендовать могут но и у вас право отсудить эту землю к дому имеется. Если у них долей в доме нет. Удачи Вам!

09.11.2017, 03:08