Якутск, 09.11.2017, 03:02

Правомерно ли жилищному инспектору выписывать штраф до истечения срока устранения проблемы?

Вопрос №13431237 из г. Якутск
опубликован 09.11.2017, 03:02
Жилищный инспектор выписал предписание с сроками устранения проблемы. И сразу же выписал штраф 250 000 не дожидаясь окончания установленного для устранения проблемы срока. Правомочен ли жилинспектор делать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении какой указан состав административного правонарушения? Штраф Вам скорее всего назначили за сам факт наличия как Вы говорите "проблемы".Для оценки законности нужно ознакомиться с постановлением и по делу об АП.

09.11.2017, 03:12

Перетоп по дому. Но вопрос был в следующем: Должны ли были нам выписать штраф до окончания сроков которые выделили для решения вопроса или сразу не давая возможности решения выписать штраф?

09.11.2017, 06:09

Здравствуйте. Сначала составили протокол об административном правонарушении, а затем вынесли предписание. Здесь нарушений законодательства нет. По итогам невыполнения предписания составляют протокол по иной статье, за невыполнение прдписания.

09.11.2017, 06:23

Доброго дня!

Нет, это неправомерно.

Решение о наложении штрафа может быть вынесено только по окончании срока, данного для устранения нарушения.

В то же время надо смотреть само это постановление.

Например, может быть сказано так:

"Наложить штраф в размере н-ой суммы и обязать в срок доустранить то-то и то-то"

В этом случае всё правомерно. Просто при неустранении в срок будуд дополнительные санкции.

09.11.2017, 06:23

Вас привлекли к административной ответственности не за неисполнение предписания, я Вам об этом говорила. Вероятно, что состав административного правонарушения образовали именно те действия/бездействие, которые привели к потопу. Вот По этой причине Вы получили штраф. Укажите пожалуйста статью, по которой вынесено постановление.

09.11.2017, 11:16