Просрочка платежей на 4 месяца - Банк Хоум Кредит требует полную сумму и угрожает уголовным делом и судебным взысканием
Из за смены работы, просрочил платежи на 4 месяца в банке хоум кредит, выставили полную сумму оплаты, и грозят завести уголовное дело и через суд взыскать полную сумму. Возможно ли это?
Здравствуйте, чтобы возбудить уголовное дело необходимо умысел на совершение преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, в вашем случае умысла нет, в вашем случае гражданско-правовые отношения, банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности.
Добрый день, взыскать задолженность через суд и получить исполнительный лист могут, а возбудить уголовное дело при наличии частичного погашения врядли получится.
Вряд ли. Тут практически невозможно доказать умысел на невозврат кредита. Это просто пугают. Таковы методы давления на должника.