Челябинск, 09.11.2017, 06:39

Отказ в льготной пенсии и невозврат справок о льготных периодах - как решить проблему?

Вопрос №13431555 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 06:39
Фонд отказал в льготной пенсии ссылаясь на свои запросы. После четырёх месяцев рассмотрения прислали мне постановление об отказе а мои справки о льготных периодах не вернули. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У пенсионного фонда есть три месяца для сбора документов по назначению льготной пенсии. На основании письменного отказа пенсионного фонда можете оспорить решение в судебном порядке. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

09.11.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, на какой вид пенсии вы подавали документы, а также напишите причину отказа из постановления.

09.11.2017, 06:59

По льготному стажу мастер смр, прораб смр.

Вписьменном отказе причина не указана. На словах сказали, что по их запросам льг. стаж во времена СССР по Узбекистану не подтвердился.

09.11.2017, 07:10

Требуйте, чтобы предоставили письменный отказ в назначении пенсии, Далее в суде прикладывайте имеющиеся документы, подтверждающие стаж в узбекской республике. Можете сделать запрос в Узбекистан самостоятельно.

09.11.2017, 07:12

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о включении стажа работы в Узбекистане в льготный стаж для назначения пенсии. Приложите к этому заявлению постановление об отказе, свою трудовую книжку. Также запросите в пенсионном фонде все справки, которые вы им предоставляли.

09.11.2017, 07:15