Возможность оформления переоформления пенсии ребенка вместо его приезда на север - вопросы и мотивация

Вопрос №13431782 из г. Провидения
опубликован 09.11.2017, 08:06
Пасынок получает пенсию по потери кормильца, он учиться в тамбовской области, мы живем и он жил на севере, теперь говорят что ему будет 18 лет надо приехать на север чтобы ему переоформили пенсию, до этого получала мать за него. Можно оформить получение пенсии матери, чтобы дитя не везти на север-дорого выходит такое переоформление! И согласно чему мотивировать в пенсионном если возможно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За переоформлением пенсии гражданин может обратиться лично или через представителя.

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком путем подачи заявления в территориальный орган ПФР непосредственно, через представителя, работодателя, многофункциональный центр, путем направления заявления по почте или в форме электронного документа (п. 80 Приказ Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 января 2016 г. №14 Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ").

09.11.2017, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Это возможно сделать по доверенности. Пусть пасынок ее вам пришлет почтой. Согласно ст 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

09.11.2017, 09:09

Если пасынку нет 18 лет, мать может за него написать заявление в ПФР.

Поскольку она законный представитель.

Ст. 64 СК РФ указывает:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

09.11.2017, 09:10

---Здравствуйте Николай Юрьевич, если он напишет такое заявление, что живёт и учиться на материке, с него вообще снимут пенсию и взыщут как за неосновательное обогащение. Переводите пенсию по месту его жительства, в противном случаен, результат получите с точностью до наоборот. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2017, 09:10

Если пасынку уже 18 лет, то он может заказным письмом с уведомлением о вручении выслать своей материи нотариальную доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ с полномочиями матери на оформление пенсии сына Это будет выход из ситуации.

09.11.2017, 09:12

Здравствуйте.

Поскольку он совершеннолетний, то можно оформить доверенность.

И отправить заказным письмом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно

09.11.2017, 09:20

День добрый!

Пусть сам лично обращается в ПФ по месту своего жительства в ТО (заранее со справкой об обучении), там и переоформить и будет сам получат свою пенсию, ПФ истребует его пенсионного дела из г. Провидения. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ..

удачи Вам успехов!

09.11.2017, 11:55

День добрый!

Пусть сам лично обращается в ПФ по месту своего жительства в ТО (заранее со справкой об обучении), там и переоформить и будет сам получат свою пенсию, ПФ истребует его пенсионного дела из г. Провидения. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ..

удачи Вам успехов!

09.11.2017, 14:42

Здравствуйте, Николай Юрьевич!

Чтобы не пришлось ему ехать на север нужно оформить нотариальную доверенность от его имени на другое лицо. Доверенность может быть отправлена по почте.

(ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

09.11.2017, 14:58

Николай Юрьевич!

Для решения проблемы ему всего лишь необходимо оформить доверенность на свою мать и выслать её по почте заказным письмом. В доверенности нужно будет указать все необходимые полномочия (ст.ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

09.11.2017, 15:01

Здравствуйте, Николай Юрьевич!

Пасынку совершенно не обязательно лично обращаться в Пенсионный Фонд для переоформления пенсии на его счет. Есть и другие способы.

-Направить заявление о переоформлении через сайт Госуслуг-Переоформить пенсию через многофункциональный центр по месту учебы-Направить нотариально заверенное заяление о переоформлении пенсии заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Пенсионный Фонд.

ФЗ О страховых пенсиях.

09.11.2017, 18:40

А может ли мать написать заявление, или непосредственно пасынок, предоставив справку о том что он учиться на материке, чтобы ему ложили на крточку сбербанка., чтобы не приезжать, или все равно обязательно чтобы он ехал?

09.11.2017, 09:07