Вопрос о медицинском стаже: Входит ли в медицинский стаж отпуск по уходу за ребенком? Если входит то какой срок?

Вопрос №13431895 из г. Абакан
опубликован 09.11.2017, 08:30
Вопрос о медицинском стаже: Входит ли в медицинский стаж отпуск по уходу за ребенком? Если входит то какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Нет, не входит. Он входит в общий трудовой стаж, но не специальный.

Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ. Согласно ст. 11 ФЗ ”О трудовых пенсиях в РФ” в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Из ст. 256 ТК РФ, следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Аналогичное правило содержалось в ст. 167 КЗоТ РСФСР. Изменения, касающиеся вопроса включения времени указанного отпуска в стаж для назначения льготной пенсии, были внесены Законом РФ от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР», вступившим в законную силу 6 октября 1992 года. В связи с тем, что Вы находились в отпуске по уходу за детьми с после 6 октября 1992 года, т.е. после вступивших в силу изменений трудового законодательства и ранее действовавшее законодательство не может быть применено к данным правоотношениям.

09.11.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! В общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в в страховой стаж только до полутора лет. Всего хорошего Вам!

09.11.2017, 08:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, отпуск по уходу за ребенком входит в медицинский стаж. В страховой - только до 1,5 лет

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 08:34

С пенсией понятно, а должны ли включать в зарплату, оплату за опыт работы (мед. стаж) если из 4 лет работы, фактически отработано около 2 х лет, остальные 2 года находилась в отпуске по уходу за ребенком, должны ли они учитываться в оплату труда?

09.11.2017, 08:49

Да, будут.

Отпуск по уходу за ребенком;

"отдых" по беременности и ввиду предстоящих родов;

служба в армии по срочному призыву;

прохождение службы по контракту;

альтернативная служба в вооруженных силах РФ;

период осуществления ухода за инвалидами и стариками, достигшими возраста 80 лет

. В данные периоды времени прекращение выполнения должностных обязанностей не считается перерывом в ведении трудовой деятельности. А значит, все надбавки и бонусы будут сохранены за сотрудником.

09.11.2017, 08:57

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034