Брянск, 09.11.2017, 12:05

Нужно ли продолжать платить членские взносы за объекты общего пользования после выхода из партнерства? Как избавиться от обязательных платежей

Вопрос №13432217 из г. Брянск
опубликован 09.11.2017, 12:05
Здравствуйте! Мы состояли в не коммерческом партнерстве ижс. Платили членские взносы. Потом мы вышли из партнерства и некоторое время нам взносы не начисляли. Но вчера пришло письмо, что несмотря на то, что мы не в партнерстве мы обязаны платить за объекты общего пользования. У нас просто участок, канализация и электричество не подведены. Обязаны ли мы в данном случае оплачивать в зносы и каким образом можно выйти из этой кабалы, т.к. при покупке участка даже не предполагали, что будет образовываться общество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы - оплачивать не обязаны. А вот договор - заключить обязаны.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

09.11.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
доступным языком, с указанием статей

В нашем случае-это не садовое общество. А объект по ИЖС, вокруг нас уже построились и живут люди, у нас просто участок.

09.11.2017, 16:46

По сути - то же самое, просто регулируется иными нормами ГК РФ, в частности главой 60, ст. 1102, 1105, в части обязанности возвращать неосновательное обогащение.

09.11.2017, 19:18