Как зарегистрировать смену партнера в некоммерческом партнерстве NP ПАРТНЕР?

Существует некое некоммерческое партнерство НП ПАРТНЕР. В нем два члена (партнера). Один их членов НП ПАРТНЕР готов выйти из партнерства в мою пользу (то есть надо произвести смену партнера). Как грамотно провести эту процедуру, чтобы потом не было проблем ни с какими госорганами, особенно с ИФНС. Чтобы все было зарегистрировано должным образом в ЕГРЮЛ и какие документы я должен получить на руки подтверждающие мое членство в партнерстве, чтобы потом это ни кто не оспорил?

Юрист партнерства мне объясняет, что после смены партнера я не буду фигурировать в выписке ЕГРЮЛ т к законодательство это не предусматривает.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В оответствии со ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О некоммерческих организациях" права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ и ч. 5 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 "О некоммерческих организациях" данные о членах партнерства есть в реестре. Для того чтобы их изменить - ему надо подавать заявление на выход и регистрировать в реестре соответствующие изменения. По итогу регистрации получите лист изменений. Перед ФНС отчитывается организация. Изменение состава участников на этот процесс не влияют.

Нужно оформить изменения членства в НКО согласно ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Т. е. предоставить документы о выходе из НКО в ИФНС (заявление, госпошлина и т. п.).

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Иначе будет штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.

Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

А потом известить о выходе остающегося члена НКО.

Не вижу препятствий, просто проследить, что бы данные были внесены в ЕГРЮЛ,

Члены некоммерческого партнерства вправе: (п. 3 ст. 8 Федерального закона "О некоммерческих организациях")

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;