LSN Messenger
Саратов, 09.11.2017, 09:42

Вопросы сертификат материнского капитала. Какие необходимы документы для восстановления?

Вопрос №13432237 из г. Саратов
опубликован 09.11.2017, 09:42
Здравствуйте! Вопросы сертификат материнского капитала. Какие необходимы документы для восстановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Айнура! Уточните Ваш вопрос - что значит для восстановления?

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 09:46

Ну мы потеряли сертификат. Чтоб снова получить этот сертификат, какие документы необходимы?

09.11.2017, 09:51

Для того, чтобы восстановить сертификат, необходимо обратиться в орган ПФР по месту регистрации или по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата. В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты документа. Если сертификат украли, потребуется справка из правоохранительных органов. Кроме того, нужно предоставить документ, удостоверяющий личность владельца сертификата. Орган ПФР выдаст заявителю дубликат сертификата под подпись. Выданный дубликат будет обладать такой же юридической силой, какой обладал утерянный или испорченный документ.

09.11.2017, 09:52

Добрый день! Думаю, что начать необходимо с полиции, зафиксировать факт утраты документа, а потом с заявлением в ПФ для выдачи дубликата документа.

09.11.2017, 09:55

Снова обращайтесь в орган, который вам выдал данный сертификат, укажите, при каких обстоятельствах вы его утратили и когда - законом предусмотрена выдача дубликата сертификата на МК.

09.11.2017, 09:58