Как получить и обналичить сертификат материнского капитала при продаже квартиры?
Заключаете договор купли-продажи, относите в Пенсионный фонд, получаете одобрение квартиры, проходите регистрацию права собственности в Росреестре, получаете свидетельство о праве собственности на квартиру передаете в Пенсионный фонд который в течении двух месяцев перечислит Вам сумму материнского капитала
Никаких не нужно. Деньги по материнскому капиталу поступят через два месяца на счет продавца. До этого времени квартира будет с обременением - ипотека в силу закона.
Но желательно, не делать ничего без юридического сопровождения на всех этапах.
Деньги Вам перечислят в течении 2-х месяцев после того,как пакет документов предоставите в ПФ РФ.