Нижневартовск, 09.11.2017, 09:39

Кто из них старше - глава муниципального района или председатель думы?

Вопрос №13432246 из г. Нижневартовск
опубликован 09.11.2017, 09:39
Запуталась в местных чиновниках. Подскажите, пожалуйста, кто из двоих старший. Глава муниципального района или глава района и председатель думы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Глава муниципального района - это председатель представительного органа муниципального образования (по крайней мере сейчас). Глава района - это тоже лицо. Может вы путаете его с главой администрации района? Это руководитель исполнительного органа власти, администрации района. Вы еще спрашиваете про председателя Думы, им является глава местного самоуправления города, который исполняет обязанности и председателя Городской Думы. Пока не введена одноглавая система власти все эти люди имеют те или полномочия. Поэтому, если вы хотите обратиться с заявлением то обращайтесь сразу ко всем, так будет лучше.

09.11.2017, 09:46

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, глава муниципального района. Лучше пишите в таком случае на имя губернатора.

Всего хорошего, удачи вам.

09.11.2017, 09:43

Глава муниципального района старше (хотя как правило он же является и главой районной администрации, если в администрации нет сити менеджера) Председатель думы это руководитель депутатского корпуса представительного органа, и деятельности администрации не касается. В муниципальный район входит администрация, представительный орган, главу муниципалитета. Поэтому сказать кто главнее не совсем корректно, каждый наделен своими полномочиями, разве что за исключением главы района и главы администрации района.

09.11.2017, 09:55

Один из них глава муниципального района, а другой глава того же района и председатель районной думы.

09.11.2017, 10:09

Глава местного самоуправления района-является председателем представительного органа (Земское собрание района). А глава муниципального района-это, скорее всего, глава исполнительного органа (администрации). То есть глава местного самоуправления района может дать команду того или иного действия для главы исполнительного органа, однако, прямого подчинения между ними законом не установлено.

09.11.2017, 10:21