Прописка ребенка без моего согласия - как защитить свои права в собственной квартире и разделить ее по полам?
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.
Наталья, добрый день! Да, ребенка к родителю регистрируют без согласия собственника (п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).
А вот насчет раздела квартиры - не понятно.. Вы пишете, что являетесь собственником квартиры. ВСЕЙ квартиры или только ДОЛИ в праве на нее?? Если ВСЕЙ квартиры - то Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе, и продать, если найдете покупателя, который согласиться купить квартиру с зарегистрированными гражданами.
Брату Вы выделять площадь не обязаны.
Если же являетесь собственником только доли в праве на квартиру, то продать Вы можете только свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки сособственника. Продать ВСЮ квартиру можно только с согласия сособственника.
С уважением,
Харченко О.В.