Подоходный налог при наличии 2-х детей как вычитается.

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 1 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1 400 руб. - на первого ребенка;

1 400 руб. - на второго ребенка;

3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

12 000 руб. - на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

При этом размер стандартного вычета на ребенка-инвалида суммируется с размером вычета, который предоставляется на ребенка с учетом того, каким по счету ребенком в семье он является (п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Сергей Валентинович! Если у Вас двое несовершеннолетних детей, то у Вас есть право на получение налогового вычета в размере 1400,00 рублей на каждого ребенка (т. е. с

2 800, 00 не удерживается 13% налога).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Наконец-то все понятно, благодарю!