Сочи, 09.11.2017, 10:15

По причинному делу средней тяжести, возбужденному в 2014 году, решение не принято до сих пор - возможность обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда здоровью после такого времени?

Вопрос №13432433 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 10:15
27 марта 2014 года, причинен средней тяжести вред здоровью, было возбуждено уголовное дело, но решение до настоящего времени не принято... не могут найти дело. Могу ли я,обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда здоровью, с учетом прошедшего времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, Согласно статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на исковые требования о компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется.

09.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.. Для решения Вашего вопроса Вам нужно взять справку из компетентных органов, что уголовное дело утеряно. Далее Срок исковой давности - период, в течение которого нужно успеть заявить о нарушении права посредством подачи иска в суд. Обычно он составляет три года. По некоторым спорам он меньше, по ряду споров вообще не применяется. Далее Если истец пропустил срок исковой давности, это не обязательно станет причиной невозможности восстановить справедливость. Суд в любом случае обязан принять такой иск. И только по заявлению другой стороны будут применены последствия срока исковой давности. Тогда пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска.

208 статья гражданского пр - го кодекса предусматривает, что есть споры, на которые не распространяется понятие срока исковой давности:

О возмещении вреда жизни или здоровью гражданина

Споры о нарушениях прав на имущество, не связанные с его лишением владения

Споры с банковскими учреждениями о возврате вкладов

О лишении неимущественных прав - таких как авторские права, права на свободу передвижения и подобные. Т.е.у Вы можете обратиться в суд, но не забудьте приложить к иску справку из компетентных органах, о которой я указал выше. Желаю удачи. В.

09.11.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Возможно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, и в процессе заявить иск о возмещении морально вреда?

12.11.2017, 10:21

Здравствуйте! Вы не сможете требовать компенсацию морального вреда прошел срок исковой давности, можете требовать только компенсацию вреда здоровью. ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

12.11.2017, 10:28

На компенсацию морального вреда согласно статье 208 ГК РФ не распространяется срок исковой давности. Так что можете взыскать как гражданским иском в рамках уголовного дела, так и отдельным граджанским иском.

12.11.2017, 10:39