Может ли школа выгнать моего ребенка из школы и не обучать его если родители не дают согласия на обработку персональных данных.

Лучший ответ

Школа в праве обрабатывать персональные данные, но в праве ли она требовать от родителей их персональные данные и не повлияет ли это на моего ребенка?

Статья 44 ФЗ-273

Не имеет школа никакого права с вас требовать дополнительно то, что предусмотрено Законом.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Это ваше право - давать согласие, поэтому - выгнать ребенка не могут, поскольку право на обучение предусмотрено Законом об образовании в Российской Федерации.

Хотелось бы поподробней.

---Здравствуйте, может не допускать к занятиям, это не прихоть школы, да и родители далеко не все умны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

нужно больше давать информации, даже если эта консультация и бесплатная