Ноябрьск, 09.11.2017, 10:20

Возможность использования справки из банка для подачи документов на ВНЖ, не достаточна для подтверждения места проживания - Как уведомление о проживании по РВП может привести к аннулированию.

Вопрос №13432467 из г. Ноябрьск
опубликован 09.11.2017, 10:20
Но в Фмс сказали подать можно документы на внж справкой из банка а подтвердить прожывание справкой из банка не достаточно. Может ли не оповещение ФМС уведомлением о прожываниие по РВП стать поводом для аннулирование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ну еще чего. Пускай покажут Вам закон, где запрещается подтверждение наличия средств к существованию в РФ справкой из банка. Это отсебятина с их стороны, не основанная на законе. Можете показать им мой ответ на Ваш вопрос. Рекомендую направить жалобу на имя начальника ГУВМ МВД Вашего субъекта и в прокуратуру.

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До марта 2014 года можно было предоставить справку (подтверждение) о том, что на банковском счету находятся деньги: минимум 12 прожиточных минимумов, но с 21 марта 2014 года вступил в силу новый регламент, по мотивам которого просто справки из банка недостаточно. Нужна только справка 2 НДФЛ, в которой будут указаны проценты по вкладам. То есть ежемесячный процент должен быть равен прожиточному минимуму или превышать его. В таком только случае, выписка из банка — будет считаться подтверждением дохода.

09.11.2017, 11:16

Вот выдержка из регламента

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Отсюда следует, что банковский вклад должен подтверждать у ИГ наличие денежных средств в пределах установленного прожиточного минимума. А не обязательно наличие дохода в виде процентов по вкладу. Судебная практика это подтверждает.

09.11.2017, 11:25