Челябинск, 09.11.2017, 10:47

Проблема выписки прописанных ранее родственников из квартиры - какие непредвиденные сложности могут возникнуть?

Вопрос №13432619 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 10:47
Здравствуйте. Сделала дарственную на сына. Но в этой квартире ранее была прописана дочь с 13 летней внучкой.. который проживают в другой квартире и и являются ее собственниками. Выписываться добровольно дочь не хочет. Т.к квартплата значительно у нее меньше. Т.т в их квартире прописан один человек. Понятно. Что можно ему через суд выписать. Но какие в этом случае могут быть могут быть недоразумения. Или суд будет на стороне собственника. Т.е монго сына?! Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Николаевна, если квартира ранее была Вами приватизирована, и дочь давала отказ от приватизации, то даже в судебном порядке её не выпишут, если же квартира была Вами приобретена в результате сделки купли продажи или дарения, то никаких неожиданностей у сына не возникнет, суд сримет с регистрационного учёта и дочь и внучку.

09.11.2017, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, суд будет на стороне собственника. У вашей дочери и внучки есть свое жилье и она без крыши над головой не останется. Суд без проблем удовлетворит исковые требования собственника квартиры. Удачи и всего доброго.

09.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Далее. надеюсь на юридическую помощь...

Здравствуйте! Собственник имеет право требовать в судебном порядке признания их утратившими право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

09.11.2017, 10:50

В данном случае на заседание по таким делам присутствуют органы опеки и попечительства.

Как вы указываете у дочери и внучки есть жилье, и оно в их собственности, проблем быть не должно, со снятием с регистрационного учета. Главное составьте грамотно иск.

Всего хорошего.

09.11.2017, 10:53

Необходимо в судебном порядке подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета дочери и внучки. В связи с тем. что жилая площадь у последних имеется суд реально удовлетворит ваши требования. Удачи.

09.11.2017, 10:54

Здравствуйте, надо подавать в суд иск о признании утратившими права пользования. Иск надо составить грамотно, в суд можно юриста не нанимать, дело простое. Обращайтесь к нашему представителю, иск составим. 89128027776 Василевская М.Г. Практика по таким делам огромна и положительна.

11.11.2017, 11:32

Иск о принудительном выселении. Без согласия. Имеет определенную форму?!

09.11.2017, 10:57

Здравствуйте! Любое исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. Если возникнут сложности с самостоятельным составлением, Вы можете обратиться за помощью к юристу.

09.11.2017, 10:59

Составить исковое заявление Вам поможет любой юрист на этом сайте. Можете обратиться к понравившемуся юристу с личной консультацией.

09.11.2017, 11:00

Добрый день! Исковое заявление должно соответствовать ст. ст. 13132 ГПК РФ, к нему должны быть приложены доказательства, подтверждающие основания иска, квитанция об оплате госпошлины.

09.11.2017, 11:01

Да, конечно - это иск о прекращении права пользования вашей собственностью и выселении - ст. 31 п.4 ЖК РФ

Придерживайтесь формы иска, указанной в ст. 131 ГПК РФ.

09.11.2017, 11:03