Главный бухгалтер требуется объяснить свои действия после докладной от заведующей лабораторией
Доброго времени суток!
Безусловно могут даже в устной форме у Вас потребовать объяснительную - тут нет запрета ТК РФ, а за отказ предоставить - составят акт
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Вообще закон допускает и устную форму запроса объяснений. В Вашем случае рекомендую написать объяснительную с изложением указанных фактов, т.к. никаких нарушений нет, Вы не обязаны в обед (нерабочее время) решать вопросы.
Здравствуйте! В данном случае должны потребовать в письменной форме. А не устной форме. Ваш обеденный перерыв законен и никто не праве нарушать его