Главный бухгалтер требуется объяснить свои действия после докладной от заведующей лабораторией

Здравствуйте! Я главный бухгалтер. На меня написала докладную зав. лабораторией на имя руководителя за то, что я не стала с ней решать вопрос в свой обеденный перерыв и попросила выйти из кабинета. Копию докладной мне дали под подпись и требуют от меня объяснительную! А не должен руководитель мне написать в письменном виде, чтобы я дала пояснение, ведь докладная написана на его имя?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Безусловно могут даже в устной форме у Вас потребовать объяснительную - тут нет запрета ТК РФ, а за отказ предоставить - составят акт

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Хороший ответ. Спасибо!

Вообще закон допускает и устную форму запроса объяснений. В Вашем случае рекомендую написать объяснительную с изложением указанных фактов, т.к. никаких нарушений нет, Вы не обязаны в обед (нерабочее время) решать вопросы.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае должны потребовать в письменной форме. А не устной форме. Ваш обеденный перерыв законен и никто не праве нарушать его