Саратов, 09.11.2017, 11:30

Как регулировать задолженность по коммунальным счетам, имея задолжность на зарплатной карте и статус малоимущей матери одиночки с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №13432881 из г. Саратов
опубликован 09.11.2017, 11:30
Здравствуйте, я трудоустроена официально зарплату получаю на карту альфа банка имеею задолжность по комунальным счетам и мою зарплатную карту вогнали в минус имею несовершенного летнего ребёнка и статус малоимущего и матери одиночки это карта единственный способ дохода как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нужно приставам принести справку о том что на этот счёт поступает единственный вид источника дохода либо допустим какие-то детские деньги тогда арест с карты снимут и будут взыскивать всего 50% ежемесячно.

09.11.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Евгения, добрый день!

Скорее всего на карту наложен арест приставами в связи с судебным приказом. Обращайтесь к приставу, ведущему исполнительное производство.

Всего Вам наилучшего!

09.11.2017, 11:32

Добрый день. Удерживать с зарплатной карты имеют право не более 50%. Обратитесь к приставу и предоставьте справки и выписки о том что карта зарплатная или на нее поступают социальные выплаты.

09.11.2017, 11:33

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

09.11.2017, 11:40

Здравствуйте. Помимо предоставления справки по карте приставу, рекомендую Вам подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается судье принявшему решение, к заявлению нужно приложить посильный график погашения, справку о доходах, и указать обстоятельства по которым погашение долга единовременно невозможно (маленький ребенок, статус малоимущий, документы подтверждающие данные факты).

09.11.2017, 11:43

Где взять справку в банке или у работодателя?

09.11.2017, 11:34

Здравствуйте, справку о том, что на счёт поступает зарплата, необходимо брать непосредственно у работодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 11:35

Доброго времени суток!

Безусловно справку Вам надо запросить у работодателя, но надо спешить, так как если деньги уйдут взыскателю, то вернуть не получится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 11:36

Справку о перечислении заработной платы на указанный счет можно взять у работодателя и заверить его печатью. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

09.11.2017, 11:41