Саратов, 09.11.2017, 11:50

Нанимать ли адвоката и что делать в случае статьи 264 ч.3 при ДТП с пьяным пешеходом, не замеченным в ночное время

Вопрос №13433017 из г. Саратов
опубликован 09.11.2017, 11:50
Ночью ехал домой, в туман и дождь, дворники не успевали очищать воду со стекла, двигался со скоростью 60 км в час, все происходило в районе, и получилось так что пьяный человек лежал на моей дороге, я проехал даже не заметив, на след утро его обнаружили мертвым на другой улице, через пару дней я пришел сам и предложил полиции осмотреть мой автомобиль, в итоге нашли маленькую ниточку висящую с болта, предположила что это с одежды пострадавшего, отправили на экспертизу, а мне предложили написать явку с повинной, что я и сделал, и теперь я иду по статье 264 ч 3, что за это будет? Стоит ли нанимать адвоката? И что вообще стоит делать? Потому что человека я не заметил, имеют в виду что я проехал и скрылся с места дтп, не вызвал скорую и тд, но я и не предполагал что это человек, так как получается он лежал по середине моей полосы, и получается что я его пропустил по середине автомобиля и даже не почувствовал что там человек, проводятся экспертизы умер ли человек от моего автомобиля, или был уже мертвым до меня, в ту ночь я был трезвым, сдал кровь, вообще что посоветуете сделать? Мне 18 лет, права получил 4 месяца назад, уже проводился след. Эксперимент мог ли я его увидеть или нет, результаты пока не известны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно вам стоит обратиться к адвокату, чтобы вам оказали квалифицированную юридичесую помощь.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Сочувствую Вашей ситуации, очень рекомендую оплатить услуги адвоката, хотя прямых доказательств Вашей вины в данном случае нет, но специалист найдет где что сказать и как лучше построить защиту, часто на следствии и в суде человек просто может растеряться. Удачи Вам, все должно быть хорошо.

09.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Понимаете ли, уголовное дело уже возбуждено, авдвокат Вам все равно будет предоставлен следствием и судом, он только "номинально" будет бесплатным, оскольку после вынесения приговора (даже оправдательного), Вам будет выставлен счет на бесплатного адвоката. Только бесплатный адвокат не будет даже вникать в суть фраз, которые Вы будете излагать при допросах. Наймите адвоката из Вашего региона. Не нанять выйдет гораздо дороже.

09.11.2017, 11:54

Добрый день в вашем случае безусловно нужен адвокат, так как необходимо выяснить был ли жив человек до того как вы совершили на него наезд или уже был мертв. В зависимости от обстоятельств и результатов экспертиз будет принято в отношении вас решение. Если вы виновны в смерти человека в отношении вас могут избрать наказание в виде лишения свободы.

09.11.2017, 11:54

Здравствуйте. На мой взгляд, Вы что-то не договариваете. Откуда Вы знаете - как и где он лежал? Как и где его обнаружили? Кстати, как он вообще туда попал? Зачем Вы явились в полицию, если ничего не почувствовали?

И эти вопросы не только у меня возникли. Следователь озадачится тоже.

Вот для правильных ответов на эти вопросы - Вам и нужен адвокат. Обязательно найдите именно специализирующегося на ДТП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 11:58

Добрый день! Поскольку дело связано со смертью гражданина и высокой вероятностью привлечения к уголовной ответственности, то нужно не ждать, когда Вас вызовет следователь для ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, а начинать защиту уже сейчас. Обязательно наймите адвоката, который будет представлять и защищать Ваши интересы, обжаловать незаконные действия полиции.

09.11.2017, 12:07

Добрый день! Однозначно стоит нанять адвоката, и чем раньше адвокат приступит к делу, тем лучше. Адвокат ознакомившись с делом, выберет правовою позицию защиты

09.11.2017, 12:08

Доброго времени суток! Вам однозначно нужно нанимать адвоката, то что вы написали явку с повинной это уже означает что вину вы признали.

09.11.2017, 12:11

Я его не видел, это уже потом сама полиция предположила, что он так лежал, если бы он лежал иначе я бы почувствовал, а пришел я в полицию так как по камерам в это время двигался мой автомобиль и пару других, поэтому что бы они меня не вызвали мне посоветовали придти самому

09.11.2017, 12:01

Вы это все поясните, но не пожалейте денег на адвоката, вам самому будет спокойнее.

Вы так же вправе ходатайствовать о назначении адвоката (это будет бесплатно, но неизвестно какого качества помощь).

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

""1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

""2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

""3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по "назначению" защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

""4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

""5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

09.11.2017, 12:04

Здравствуйте. Вот видите, нужно искать виновного, нужно представлять доказательства невиновности. Самому это сделать будет проблематично. Для этого и нужен адвокат.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 12:18