Могу ли я после развода оформить дарственную на машину своему 13 летнему ребенку?

Вопрос №13433050 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2017, 11:57
Могу ли я после развода оформить дарственную на машину своему 13 летнему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С согласия бывшего супруга можете оформить. Это совместно нажитое имущество. Супруг имеет право на половину машины.

09.11.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

День добрый!

Если приобрели в период брака, 1/2 часть принадлежит мужу, и при дарении он будет представителем вашего ребенка, --поэтому вряд ли сможете подарить без согласия мужа машину.

Удачи Вам успехов!

09.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Валентина. Да, это Ваше законное право, если машина будет принадлежать только Вам.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

09.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если имущество совместно нажитое, то у другого супруга могут быть имущественные претензии на его половину. Лучше заключите 3-стороннее соглашение у нотариуса, по которому имущество передается в собственность ребенка.

09.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Совершите у нотариуса сделку, т.е.составьте дарственную на сына, до оформления развода с мужем и переоформите её в ГИБДД... Но лучше продать её,т.к. автомобиль есть автомобиль. С каждым годом он теряет стоимость на 10 процентов... Пока Вы хозяйка, а потом купите себе другой автомобиль... С дарственной много денег уйдет на налоги и на переоформление...

09.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж не является отцом моего ребенка, мы уже в разводе. Дарственную машины на ребенка получается оформить без согласия бывшего мужа очень проблематично?

09.11.2017, 20:42

Здравствуйте. В таком случае Вы можете оформить дарственную на ребёнка, однако если машина является приобретенной в браке, то муж может потом оспорить сделку и потребовать половину стоимости машины. Закон не обязывает брать письменное согласие супруга на сделку с общим имуществом супругов, кроме недвижимости. Какой для Вас смысл в дарении машины ребенку, долги?

09.11.2017, 20:51

Если он Ваш бывший муж, то его согласия на сделки не требуется. А если он является отцом вашего ребенка, то не может выступать законным представителем сделки с участием несовершеннолетнего.

09.11.2017, 20:51

Бывший супруг может признать сделку недействительной. Т.к. автомобиль это совместно нажитое имущество. Удачи вам и всего доброго!

09.11.2017, 20:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских