Скажите пожалуйста, могу ли я купить сотку земли против своего по езда много кв.дома?

Вопрос №13433139 из г. Кинешма
опубликован 09.11.2017, 12:11
Скажите пожалуйста, могу ли я купить сотку земли против своего по езда много кв.дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

09.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, скорее всего у вас речь идет об общедомовом имуществе, обратитесь в управляющую компанию-вы сможете зарегистрировать договор аренды.

09.11.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Земля принадлежит собственникам многоквартирного дома на общую на Праве общей долевой собственности. Так что выкупить ее без согласия всех собственников не получится.

09.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Вы не сможете купить одну сотку земли в данном случае, около своего подъезда

Удачи Вам. Анна Титова.

09.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Управляющая компания не владеет этими землями.

09.11.2017, 12:20

Естественно. Владеют собственники МКД на праве общей долевой собственности. Так что забудьте. Спасибо за обращение на наш сайт!

09.11.2017, 12:20

Доброго времени суток

Никто вам не продаст эту одну сотку земли, в лучшем случае могут разрешить пользоваться земельного участка, если все собственники квартир в МКД Проголосуют по данному вопросу положительно

Удачи Вам. Анна Титова.

09.11.2017, 12:22