LSN Messenger
Зима, 09.11.2017, 12:32

Дом куплен в браке за материнский капитал. После развода бывший муж имеет право на долю в доме?

Вопрос №13433269 из г. Зима
опубликован 09.11.2017, 12:32
Дом куплен в браке за материнский капитал. После развода бывший муж имеет право на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если был использован материнский капитал, то у каждого члена вашей семьи (вас, детей, мужа) должна быть доля в данном жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 12:34

Здравствуйте! Если дом куплен с помощью маткапитала, то должны быть выделены доли всем членам семьи в том числе и супругу.

09.11.2017, 12:34

Добрый день.

Да, муж имеет право на долю в доме, поскольку дом является совместно нажитым имуществом, более того, при использовании материнского капитала, вы должны были оформлять обязательство о выделении долей каждому члену семьи.

09.11.2017, 12:36

Дом пока оформлен на меня, на доли после купли ещё не разделила. Хочу его выписать, могу ли я сделать это?

09.11.2017, 12:36

Татьяна, да не сможете вы этого сделать. Супруг также подаст встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 12:38

Здравствуйте! Нет, не можете выселить и не сможете снять с регистрационного учета, так как супруг имеет право на долю. Не имеет значения, что доля не выделена.

09.11.2017, 12:41

Татьяна, не имеет значения на кого оформлен дом. ЛЮБОЕ имущество, приобретенное в браке, априори является совместно нажитым, независимо от того, кто является титульным собственником - это во-первых.

Во-вторых, то что вы еще не выделили доли в данном случае тоже не имеет решающего значения, так как вы подписывали обязательство по материнскому капиталу, в силу которого вы обязаны выделить ему долю независимо от того, развелись вы с мужем или нет.

09.11.2017, 12:41

Здравствуйте,

Если при выделении средств мат. капитала брак действовал, то выделить доли в приобретенном жилье Вы обязаны не только мужу, но и детям. По общему правилу всем достаются равные доли (по 1/4 доли). Нарушить это условие нельзя. Иначе ПФ РФ может затребовать вернуть средства материнского капитала.

09.11.2017, 12:44