Оформление подарка квартиры с тремя собственниками - процедуры и правовые аспекты, возможность последующей продажи и уплата налогов
Доброе время суток. У нас три собственника квартиры в равных долях: мам,я и сестра. Мама пожилая и нездоровая женщина, решала нам в равных долях подарить свою часть. Как правильно это сделать, нужно ли нотариальное заверение дарственной? И можем ли мы продать с сестрой эту квартиру сразу после оформления всех документов на нас? Должны ли мы платить при этом налоги и в каком размере и подавать декларацию о получении доходов. Квартира /наши доли в собственности более 5 лет/ . Спасибо. Жду ответа.
Лучший ответ
Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В случае продажи раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации нужно будет уплатить налог. Однако если вы имели до этого долю, то налог платить не нужно при продаже.
спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Необходимо обратится к нотариусу и оформить договор дарения доли, а затем необходимо обратится в Росреестр и зарегистрировать сделку. Продрать квартиру можете.
не полностью получила ответ на поставленный вопрос