Кто оплачивает судебную оценку имущества в споре с велосипедистом после ДТП и развода?
Было дтп, сбит велосипедист. Я за рулем и машина оформлена на меня. (куплена в браке) После этого с мужем произошел развод. Велосипедист подает на моральный ущерб и в обеспечения иска машина в аресте. Удовлетворяют 300 тыс. На данный момент бывший муж подал на раздел имущества (те машины). приложил независимую оценку авто, но третье лицо (велосипедист) не согласен с суммой и считает ее заниженой и требует судебную оценку (суд удовлетворяет) Вопрос: кто эту судебную оценку оплачивает?
Здравствуйте! Если третье лицо подало ходатайство о проведении судебной экспертизы, то значит третье лицо и обязано оплатить расходы по ее проведению.
Здравствуйте. Судебная экспертиза должна быть оплачена тем кто заявил ходатайство о ее проведении. После вынесении решения суда по делу, расходы судом возлагаются на проигравшую сторону.
Расходы могут быть возложены на любую сторону, а в последствии взысканы с проигравшей стороны, но, в любом случае
Статья 85. Обязанности и права эксперта[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Кто оплачивает должен был определить суд, если, по вашим словам,, уже назначена экспертиза, то прочитайте Определение суда, там будет указано кто должен оплатить.
А кто в этой ситуации проигравшая сторона? Это раздел имущества, Я ответчик согласна с оценкой! Это третье лицо не согласно. Значит третье лицо оплачивает?
Здравствуйте! Здесь не будет проигравших, так как суд в любом случае разделит транспортное средство. Только на долю должника будет обращено взыскание.
Здравствуйте. К сожалению, расходы возложат, скорее всего, на Вас или на вас обоих с мужем. Поскольку размер по экспертизе - в пользу третьего лица.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.