Тула, 09.11.2017, 12:41

Кто оплачивает судебную оценку имущества в споре с велосипедистом после ДТП и развода?

Вопрос №13433321 из г. Тула
опубликован 09.11.2017, 12:41
Было дтп, сбит велосипедист. Я за рулем и машина оформлена на меня. (куплена в браке) После этого с мужем произошел развод. Велосипедист подает на моральный ущерб и в обеспечения иска машина в аресте. Удовлетворяют 300 тыс. На данный момент бывший муж подал на раздел имущества (те машины). приложил независимую оценку авто, но третье лицо (велосипедист) не согласен с суммой и считает ее заниженой и требует судебную оценку (суд удовлетворяет) Вопрос: кто эту судебную оценку оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если третье лицо подало ходатайство о проведении судебной экспертизы, то значит третье лицо и обязано оплатить расходы по ее проведению.

09.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Судебная экспертиза должна быть оплачена тем кто заявил ходатайство о ее проведении. После вынесении решения суда по делу, расходы судом возлагаются на проигравшую сторону.

09.11.2017, 12:45

Расходы могут быть возложены на любую сторону, а в последствии взысканы с проигравшей стороны, но, в любом случае

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

09.11.2017, 12:48

Кто оплачивает должен был определить суд, если, по вашим словам,, уже назначена экспертиза, то прочитайте Определение суда, там будет указано кто должен оплатить.

09.11.2017, 12:54

А кто в этой ситуации проигравшая сторона? Это раздел имущества, Я ответчик согласна с оценкой! Это третье лицо не согласно. Значит третье лицо оплачивает?

09.11.2017, 12:49

Здравствуйте! Здесь не будет проигравших, так как суд в любом случае разделит транспортное средство. Только на долю должника будет обращено взыскание.

09.11.2017, 12:54

Здравствуйте. К сожалению, расходы возложат, скорее всего, на Вас или на вас обоих с мужем. Поскольку размер по экспертизе - в пользу третьего лица.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 12:58