Сокращение сотрудника и получение выходного пособия в другом регионе - возможно ли провести процедуру почтой и предоставить справку из Центра занятости?

Вопрос №13433626 из г. Белгород
опубликован 09.11.2017, 13:36
Добрый день. Ушла в отпуск, по уходу за ребенком. Переехала в другой регион, временная регистрация, на 5 лет. Возвращаться ближайшие годы, не планирую. Мою должность, сократили. Возможно ли, провести процедуру сокращения сотрудника почтой? Возможно ли, получать выходное пособие, находясь в другом регионе? Предоставлять справку из Центра занятости, почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится Центр занятости и встать на учет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.11.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Сокращение должности декретницы до исполнения ребенку 3-х лет - не основано на законе.

Все вопросы, конечно, можно решать по почте, но в Центр занятости Вам надо вставать на учет после сокращения именно в том регионе, где работали и есть постоянная регистрация. И справки имеют срок действия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но, возник вопрос, почему нужно становиться на учет по основному месту жительства? У меня, временная регистрация по новому месту жительства. В центр занятости, с временной регистрацией могу стать на учет. И обязательно ли вставать на учет в ЦЗ, если могу самостоятельно искать работу. Достаточно ли будет предоставлять работодателю, нотариально заверенную копию трудовой книжки, что я не работаю на текущую дату и отправлять экспресс почтой?

09.11.2017, 14:58

День добрый, можно стать на учет в ЦЗН только по месту постоянной регистрации. Можете не стать в этом случае на 3 месяц выходное пособие не получите. Просите уволить работодателя уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации, например 3-5 среднемесячной з/п исходя из ст.178 и 180 ткрф.

Удачи Вам и успехов!

09.11.2017, 15:03

Здравствуйте. В том-то и дело, что по временной регистрации на учет не поставят. Только по месту постоянной регистрации. А если в ЦЗН не вставать на учет, то пособие за третий месяц Вы не получите - ст. 178 ТК РФ.

Для получения пособия достаточно будет предоставлять работодателю нотариально заверенную копию трудовой книжки с отсутствующей новой записью о приеме на работу на текущую дату и отправлять экспресс почтой

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 15:06

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034