Ростов-на-Дону, 09.11.2017, 13:40

Как правильно зарегистрировать право долевой собственности при дарении?

Вопрос №13433665 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2017, 13:40
Как правильно зарегистрировать право долевой собственности при дарении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу. Далее переход права собственности регистрируется в Росреестре.

09.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. К нотариусу обратиться. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 13:41

Добрый день, уважаемый Гость

Вам необходимо обратиться к нотариусу и он Оформит Ваше право собственности.

Удачи вам и вашим близким!

09.11.2017, 13:42

Добрый день! Регистрация права общей долевой собственности в Росреестре осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора дарения и оплатой госпошлины от имени одаряемого.

09.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, ФИС! Все сделки с долями подлежат оформлению у нотариуса, Вам надо обратиться к нотариусу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 13:44

Добрый день!

Все сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. После обращения к нотариусу и оформления договора его необходимо зарегистрировать в росреестре, пошлина для физических лиц - 2000 рублей.

09.11.2017, 13:57

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества так как это нотариальная сделка.

10.11.2017, 22:13

А какая сумма подлежит уплате нотариусу за оформление договора дарения? Кто должен ее платить?

09.11.2017, 13:48

За удостоверение договора дарения, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

оплата госпошлины по соглашению сторон, законом обязанность какой-либо из сторон не установлена.

09.11.2017, 13:50

Здравствуйте!

Стоимость услуг нотариуса советую уточнить у нотариуса.

Законодательством не урегулирован вопрос оплаты издержек при оформлении договора.. На практике услуги оплачиваются пополам сторонами договора.

09.11.2017, 13:51

Здравствуйте.

Все сделки с долями подлежать нотариальной регистрации. Расценки зависят от родства дарителя и одариваемого и от региона проживания. Смотрите на официальных сайтах нотариата Вашего региона.

09.11.2017, 13:53

Здравствуйте. Размер оплаты за удостоверение договора будет зависеть от кадастровой стоимости имущества. Кто будет оплачивать - решают стороны: даритель и одаряемый. Дорогое будет удовольствие, поскольку кроме оплаты госпошлины за удостоверение договора, необходимо будет ещё оплатить и техническую работу.

А вот отнести документы в росреестр можно и самостоятельно, не стоит за это платить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 13:59

Добрый день, ФИС! За регистрацию договора дарения расходы по оформления данного договора распределяются по согласованию сторон. Если вы не заплатите нотариусу, то и не зарегистрируете его в регистрационной палате. ТАК ЧТО ВЫБИРАТЬ ВАМ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.11.2017, 18:29