Москва, 09.11.2017, 14:48

Нет выплат после смерти пенсионера в конце месяца

Вопрос №13433977 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 14:48
Буду очень благодарна за пояснение. Если пенсионер умер в конце месяца, а пенсию получал всегда в НАЧАЛЕ месяца - это означает, что ему ничего не выплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, правильно пишите, не получить, так как он уже пенсию получил за этот месяц в начале месяца. Удачи Вам и успехов!

09.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Юлия, если пенсионер получает пенсию в начале месяца, а умер в конце месяца, это значит что пенсию за месяц в котором умер он получил и задолженности за пенсионным фондом нет. Пенсия выплачивается за текущий месяц, например в ноябре выплата пенсии за ноябрь.

Статья 26 ФЗ №400-ФЗ

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

09.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если пенсионер умер в конце месяца, то он уже за этот месяц получил в начале месяца. Пенсия выплачивается в начале месяца за текущий месяц.

Всего доброго.

09.11.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Соболезную вам!

Вместе с тем, ко всему прочему вам также, должны по вашему обращению выплатить расходы на погребение.

09.11.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да,все верно. В начале месяца он получил пенсию за текущий месяц. Больше пенсия не положена. НО,у пенсионера могут быть накопления в ПФР, за ними надо обратиться в течение 6 месяцев после смерти.

09.11.2017, 14:58

Простите, о каких накоплениях идет речь? Любые накопления по сути получаются по наследству. А что это за такое право получать накопления в течении месяца? И кто их может получить? Ближайший родственник?

09.11.2017, 15:00

Если человек был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до начисления трудовой пенсии по старости, его правопреемникам выплачиваются средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии). Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

09.11.2017, 15:03