Екатеринбург, 09.11.2017, 14:30

Судимость у педагога

Вопрос №13434022 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2017, 14:30
По статья 238 часть 1 разрешено работать учителем? Слышала про поправки в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Поскольку указанная вами статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности родовой объект преступления главы 25 Уголовного кодекса Российской Федерации, то в соответствии со статьей 331 Трудового Кодекса Российской Федерации Ваше право на занятие педагогической деятельностью ограничено.

Но поскольку часть 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление небольшой тяжести, то если судимость погашена, Вас могут допустить к работе по решению комиссии, созданной правительством Свердловской области.

09.11.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не разрешено. Данная статья 238 ч. 1 УК РФ относится к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

Статья 331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

09.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Новая редакция Ст. 238 УК РФ 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

09.11.2017, 14:45

Здравствуйте Ольга. Никаких поправок в ч.1 ст.238 УК РФ не было с 2011 года.

Поскольку указанная вами статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации является

Но были поправки в ст.331 Трудового кодекса РФ, и поскольку часть 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление небольшой тяжести, то если Ваша судимость погашена, Вас могут допустить к работе по решению комиссии, созданной правительством Свердловской области.

Удачи Вам.

09.11.2017, 14:58

Как насчет поправки по этому закону? Статья 238 часть 1

09.11.2017, 14:42