Калининград, 09.11.2017, 14:29

На учебе не предоставляют справку по месту требования, просят указать адресат. Правомерно ли это?

Вопрос №13434048 из г. Калининград
опубликован 09.11.2017, 14:29
Добрый день! На учебе не предоставляют справку по месту требования, просят указать адресат. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил. Добрый день. Действительно, для заполнения справки надо иметь адрес, для предъявления куда она написана., что за проблема.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если это установлено Правилами документооборота в образовательном учреждении, то требование правомерно. Думаю, что это не сложно указать, для кого нужна справка.

09.11.2017, 14:32

Мне бы не хотелось раскрывать какие либо данные, а именно: куда и зачем я иду с этой справкой. Почему на работе предоставляют справку по месту требования без прочих ненужных вопросов, а в учебном заведении им необходимо всё знать?

09.11.2017, 17:15

Доброго времени суток! Не имеют права отказать Вам в выдаче подобного рода справки по Вашему требованию. Просите письменный отказ.

09.11.2017, 17:19

Добрый вечер, Михаил!

Потому что на работе выполняют требования ТК:

Ст.62 Трудового кодекса дает право работникам получать сведения о своей деятельности, не давая объяснений о том, для каких целей потребовалась справка.

Работодатель обязан в трехдневный срок предоставить всю имеющуюся у него информацию.

А в учебном заведении руководствуются не ТК, а Уставом заведения и договором со студентом.

09.11.2017, 17:28

Если вам не хочется раскрывать подробности для чего вам необходим такой документ, и эта информация касается именно вас, то вы можете затребовать документ без указания адресанта. Это ваше право, они выдают справку, которая подтверждает какие-либо сведения, о том, кому она будет предоставлена - это не их проблемы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.11.2017, 18:08