Краснодар, 09.11.2017, 14:36

Как подать на развод в Симферополе, если регистрация брака и прописка в Красноярском крае, а муж против и не обеспечивает семью?

Вопрос №13434103 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 14:36
Я сейчас живу в Симферополе хочу подать на развод с мужем, но регистрировали нас в Красноярском крае и прописаны мы там, как мне здесь можно подать на развод если от брака имеем двоих несовершеннолетних детей и он против расторжения брака. (если он не работает не хочет обеспечивать семью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на детей.

09.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Поскольку есть дети, то можете подать в суд по всему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

09.11.2017, 14:39

Направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

09.11.2017, 14:39

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В иске можно сразу просить взыскать алименты на детей и рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.11.2017, 14:43

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, первоначально Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака по месту Вашего проживания.

Если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, или если суд установит, что оно нарушает интересы детей, то суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей.

Определяя с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, суд должен учесть мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Однако это не значит, что суд обязан согласиться с мнением ребенка.

Кроме мнения ребенка суд также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Брак расторгается в суде также в случаях, если один из супругов, не возражает против развода, но при этом уклоняется от расторжения брака в загсе.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Желаю удачи. В.

09.11.2017, 14:46

Здравствуйте,

В соответствии с процессуальным законодательством при наличии малолетних детей Вы вправе подавать на развод в суд по месту своего жительства.

09.11.2017, 14:48

А если я не хочу подавать на алименты?

09.11.2017, 14:38

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можете и не заявлять об алиментах

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

09.11.2017, 14:39

Это Ваше право подавать на алименты или нет, можете подать позже в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет. Но алименты будут начисляться только с даты подачи заявления в суд.

09.11.2017, 14:39

Это Ваше право, а не обязанность. Не хотите, не подавайте. Если родитель хочет сам помочь, заключайте соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Если надумаете идти в суд, то вот инструкция.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

09.11.2017, 14:40

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В иске можно сразу просить взыскать алименты на детей и рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Не хотите взыскивать алименты - не просите об этом. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.11.2017, 14:43

Можете не подавать. Это Ваше право. Опять же если что, то подавать можно как и заявление о разводе в суд по месту своего жительства (мировой суд).

09.11.2017, 14:48