Красноярск, 09.11.2017, 15:27

Как рассчитывается время отпуска и когда можно его получить?

Вопрос №13434454 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2017, 15:27
Вот не могу понять, как считается время отпуска в итоге, т.е. 28 дней отпуска включены в 365 календарных дней, или нужно отработать календарный год в 365 дней, что бы иметь право на отпуск? Допустим: с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 г. отработали и только тогда полагается отпуск или как? (при условии, что не первый год и ни при какой другой ситуации из ст.122 ТК) понятно, что можем отгулять в течении года и тогда с какого периода будет считаться следующий очередной отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, добрый день!

Вы можете получить отпуск через пол года работы, из расчета 2 отпускных дня за календарный отработанный месяц. Авансовый отпуск возможен по согласованию с работодателем.

Всего Вам наилучшего!

09.11.2017, 15:35

Значит все-таки после календарного года, Верно?

09.11.2017, 15:37

Юрий, если вопрос про 28 дней - то да, отпуск такой продолжительности копится за год, но Вы вправе отгулять 2 недели уже в середине года, а если есть дни, перенесенные с прошлого года, то и раньше. Право отпуска при трудоустройстве возникает через пол года.

09.11.2017, 15:40