Архангельск, 09.11.2017, 16:29

Скажите пожалуйста действует ли закон А-57-АПК 14-2. Постоянно приходить квитанция и там долг.

Вопрос №13434853 из г. Архангельск
опубликован 09.11.2017, 16:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста действует ли закон А-57-АПГ 14-2. Постоянно приходить квитанция и там долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений!

Это не закон, а решение Верховного суда о том, что законом не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Но это не больше, чем местная практика. В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Зносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.

09.11.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня дома на два конца, с одной стороны две квартиры, и с другой стороны две квартиры. Я в Архангельской области. Г Няндома могу ли я не платит капитальный ремонт за свою квартиру, я собственник квартиры.

09.11.2017, 20:11

В соответствии с Постановлением Правительства многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Т.е. Ваш дом в любом случае считается многоквартирным. Вы платите за кап. ремонт не своей квартиры, а общего имущества (подъезды, подвалы и т.д.). Как я писала выше - уплачивать взносы на кап. ремонт - это обязанность собственников.

09.11.2017, 20:17

Если квартира Ваша собственность, платить взносы на капитальный ремонт Вы обязаны, при этом не имеет значения где в доме расположена квартира. Задолженность нужно погасить, иначе будут начисляться пени. Ст.155, 169 ЖК РФ.

09.11.2017, 21:58