Действительно ли минимум 30 мин?
Согласно статье 108 ТК РФ, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается».
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Юлия Анатольевна. 8 (910) 705-60-96.
Доброго времени суток, Юрий!
Действительно ТК РФ определят, что обеденный перерыв не может быть менее 30 минут. Однако, при 12-ти часовом графике работы возможна специфика, так что ответить без уточнения всех деталей невозможно.
С уважением.