Вопросы о признании родственника умершим и возможности вынесения решения о гражданине беззвестно отсутствующим на одном судебном заседании

Собираюсь подавать в суд заявление о признании родственника умершим. Если после рассмотрения дела в суде, суд не сочтет основания достаточно вескими, будет ли мне просто отказано, или суд может вынести решение о признании гражданина беззвестно отсутствующим? Возможно ли это в рамках одного заседания? Или мне придется заново подавать документы, уже для признания гражданина безвестно отсуствующим?
Лучший ответ

Андрей, добрый вечер!

В случае признания умершим и безвестно отсутствующим разный предмет иска (то есть в корне отличается факт, требующий признания). Естественно, в одном и том же деле оба вопроса не могут быть рассмотрены.

Законом предусмотрен срок для установления таких фактов: безвестно отсутствующим может быть признан гражданин о судьбе которого в месте жительства не известно более 6 месяцев, умершим - 5 лет и более.

Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы заявляете требования о признании гражданина умершим, то суд принимает решение только по данным требованиям. Если нет оснований, то значит суд только отказывает в иске.

Жму руку, спасибо!

Добрый день, Андрей! Ваша позиция немного странная - вы хотите, чтобы юристы, которые не владеют ситуацией в полном объеме, дали вам консультацию по вопросу дальнейших действий. Так не бывает, привлекайте адвокатов или юристов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Хотелось бы поподробней.