Сроки подачи заявления о возмещении судебных издержек - где найти информацию и как правильно действовать?

Вопрос №13435254 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 18:11
В каком законе. Указе или кодаксе написано о сроках подачи заявления о возмещении судебных издержек? Чем руководствоваться? Последняя информация.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае руководствоваться нужно сроком исковой давности в гражданском процессе.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

09.11.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Изменения только в АПК РФ вы по какому процессу хотели взыскать судебные издержки?

01 ноября 2010 года вступили в силу поправки*, внесенный в ст.112 АПК РФ (*Федеральный закон N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"). С 01.11.2010 г. заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано только в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции. Однако сделать это теперь можно лишь в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В гражданском процессе три года. Нужно смотреть ваше решение.

09.11.2017, 18:30

Здравствуйте Ольга! Если заявление о возмещении судебных расходов не было подано в ходе рассмотрения гражданского дела (до вынесения решения суда), заинтересованная сторона вправе обратиться с таким заявлением/ходатайством после вынесения решения суда в пределах срока исковой давности - в течение 3 (трех) лет.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

09.11.2017, 18:42

Решение в мою пользу было вынесено 14.01.2016 г. Ходатайсво о возмещении судебных расходов подала 10.10.2017 г и сегодня 09.11.2017 судья вынесла определение отказать мне.

Сказала, что произошли изменения в сроках подачи, я не запомнила, на какой документ она ссылалась и на руки мне ничего не дали. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто же прав?

09.11.2017, 18:21