Можно ли иметь двойное гражданство Украины и России после получения российского паспорта, будучи гражданкой Украины и имея Вид На жительство в России
Здравствуйте! Между Россией и Украиной нет соглашений о двойном гражданстве.
Поэтому два паспорта – РФ и Украины – означают не двойное, а просто два гражданства одновременно. При этом каждое из государств признает лишь свой документ и считает человека лишь своим подданным.
По закону, чтобы обрести статус подданного РФ, требуется отказаться от прежнего. Поэтому украинец, желающий стать россиянином, обращается в свое Посольство с просьбой о выходе из украинского гражданства, пишет заявление. Копию этого заявления он принесет в российскую миграционную службу.
Удачи и добра!