Может ли ответчик понести двойное наказание за ДТП и умышленное причинение вреда без факта ДТП?
Возможно ли чтобы ответчик понес как бы 2 наказания, 1-е как за дтп возмещение материального ущерба, 2 е как умышленное причинение вреда, просто дпс оформили как дтп, но там не было дтп, просто несколько раз разгонялся и врезался в авто стоячий ночью возле дома. Свидетель только один человек.
Вы решите, что для вас важнее, ущерб возместить побыстрее или к уголовной ответственности привлечь. Можете написать заявление по 167 УК РФ. Проведут экспертизу, установят, что несколько раз врезался, плюс свидетель есть. По уголовному делу можете больше получить с виновника, но это может быть дольше.
Здравствуйте.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Нужно гражданский иск подавать.
Гражданский иск я выиграл, но мне хочется чтобы привлекли как за умышленное причинение вреда, чтобы не повадно было
Здравствуйте! Если Вы считаете, что вред был причинен умышленно, то нужно подавать заявление по факту умышленного причинения ущерба в полицию.