Соглашаться ли на возмещение морального вреда и в каком размере?
Какая практика по возмещению морального вреда, за легкие телесные повреждения, причиненные ДТП?
Потерпевшая обратилась в суд с иском возмещения материального и морального вреда. Ответчик признал материальный ущерб, а возмещать моральный вред отказывается в связи с необоснованностью заявленных требований. Перечисленные истицей симптомы, такие как дрожание рук, повышение давления, ухудшение зрения не подтверждаются документально и не имеют причинно-следственной связи между ДТП и указанными симптомами. Как быть ответчику? Соглашаться ли на возмещение морального вреда и в каком размере?
С уважением, Оксана К.
Уважаемая Оксана!
Если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) дейтсвиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а аткже в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред ( ст.151 ГК). Все повреждения, указанные Вами, в суде должны подтверждаться медицинскими документами: например, в медицинской карте зафиксировано, что Вы обращались с указанными симптомами к врачу, было произведено лечение и т.д. Без медицинского подтверждения, полагаю суд не вправе обязывать ответчика возмещать моральный вред.
С уважением,