Москва, 09.11.2017, 19:51

Вопросы, связанные с рассмотрением заявления о пересмотре судебных постановлений

Вопрос №13435837 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 19:51
Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вы абсолютно правы, суд назначает судебное заседание и уже по его рассмотрению выносит определение. Сроки те же, что и для принятия иска - 5 дней с даты поступления, а вот когда назначит, это другой вопрос. Определение о принятии может суд и не вынести и не направить - только повестку. Поэтому, отследите свое обращение на сайте суда или позвоните в канелярию и уточните, кому из судей отписано, а после этого позвоните помощнику и все выясните.

09.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вы неправы - все есть - ст. 396 и 397 ГПК РФ, написано про извещение и про решение и прочее. Всего доброго!

09.11.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

После принятия заявления, представления суд назначает время и место судебного заседания и извещает об этом участвующих в деле лиц. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в силу положений статьи 396 ГПК РФ не является препятствием для его проведения.

В соответствии со статьей 396 ГПК РФ суд рассматривает указанные заявление, представление в судебном заседании, исследует доказательства, представленные в подтверждение наличия вновь открывшихся или новых обстоятельств по делу, заслушивает объяснения участвующих в деле лиц, совершает иные необходимые процессуальные действия, которые должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

По определению - не должен, по сроку рассмотрения - пробел.

09.11.2017, 20:06

Как в суде первой инстанции. Дело возвращается на новое рассмотрение с учетом новых обстоятельств. Спасибо что воспользовались нашим сайтом.

09.11.2017, 20:08

Спасибо, но я спросил не об определении ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ заявления, а об определении О НАЗНАЧЕНИИ заседания) Как аналогия - определение о принятии иска к производству.

09.11.2017, 20:28

Здравствуйте, еще раз. :) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31

[/quote]

6. Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.[quote]

То есть если пересмотр в суде 1 инстанции - все по правилам искового, в апелляции - по правилам второй инстанции (сроки, акты, извещения).

Наверно Вас и не поняли, так как для юристов это достаточно очевидная вещь. Удачи!

09.11.2017, 22:11

Я уже отвечала Вам) Сроки рассмотрения принятия ходатайства (заявления) о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам те же - 5 дней с даты поступления в суд. Вынесет определение суд в любом случае, но будет ли его отправлять не факт - может направить просто повестку, так что отследите лучше сами через суд о ходе принятия заявления.

10.11.2017, 10:36