Иркутск, 09.11.2017, 19:37

Возможность судебного возмещения коммунальных платежей при покупке доли квартиры с большой скидкой - основания и расчет суммы

Вопрос №13435927 из г. Иркутск
опубликован 09.11.2017, 19:37
Продаю долевое другому собственнику. За квартиру все ком. платежи оплачивались вовремя, долгов нет, оплата была снижена больше чем на половину, за заслуги при жизни (оба почетные пенсионеры, и т.д). Могут ли они теперь подать с суд, чтобы я возместил оплату за эту квартиру по ком. платежам? Платили исключительно они всегда за эту квартиру. И если могут, то из какой суммы будет расчет? По полной или с той, скидкой что они платили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вопроса не ясно - кто такие "они" - те кто могут подать в суд?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Остальные два собственника данной квартиры

09.11.2017, 20:25

Если оплату коммунальных услуг осуществляли другие собственники, вы оплату не производили, они имеют право обратиться в суд и взыскать коммунальные платежи за последние 3 года.

09.11.2017, 20:38

Здравствуйте. В порядке регресса они могут требовать с Вас только ту часть ОПЛАЧЕННОЙ ими суммы, которая приходится ан Вашу долю. Требовать могут за весь период оплаты за Вас. Но Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, в силу ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.11.2017, 21:02