Астрахань, 09.11.2017, 19:58

Ответственность за недовложение товаров при отсутствии страховки - кто несет?

Вопрос №13436051 из г. Астрахань
опубликован 09.11.2017, 19:58
Здравствуйте. У меня вопрос: я сделала заказ на фирме по продажам, перевозка груза осуществлялась транспортной компанией. Вскрыв коробку обнаружила недовложение (внешних повреждений и признаков вскрытия коробки я не обнаружила). Как оказалось, груз не был застрахован отправителем. В товарном чеке все заказанные позиции значатся, а по факту не хватает товаров. Фирма требует от меня видео вскрытия коробки на терминале транспортной компании, я не снимала никакого видео. Деньги за недостающий товар возвращать отказываются. Кто несет ответственность в данной ситуации, при условии, что груз не застрахован отправителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Если транспортная компания приняла груз без претензий, В таком случае она отвечает за целостность товара и доставку

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 20:12

Добрый день! В данном случае нужно смотреть был ли составлен акт, вообще ответственность во время перевозке лежит на транспортной компании. Однако, у Вас вопрос в том что там не оказалось какой то части груза, поэтому если внешних повреждений нет, то Вы можете обратиться с претензией к отправителю по данному вопросу.

09.11.2017, 20:02

В том то и дело, что они отказываются принимать претензию без видео вскрытия посылки. А как узнать и у кого, был ли составлен акт? Я так понимаю, что его составляет отправитель вместе с транспортной компанией?

09.11.2017, 20:09

☼ Здравствуйте,

Нужно смотреть акт между отправителем и транспортной компанией, не факт, что транспортная компания несёт ответственность за то что находится внутри

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 20:13